Lu_n_UncA
Инициатор ежегодных липовских встреч А.Ф. Перевозчиков и его двоюродная племянница - составитель сборника "Есть такая деревня - Липовка!" Л.Г. Уханова

«Мы - бывшие жители деревни Липовка - в июне по объявлению в газете в субботу перед Троицей после посещения кладбища (с. Кизнер) собрались первый раз в 2005 году на территории бывшей Липовки.

Всего 25 человек. Принесли всё своё. Угощали друг друга. С многими встретились впервые, с другими не впервой.

Договорились встречаться ежегоднои сообщать тем, кто ещё не знает и не был.»

Из письма Александра Фёдоровича Перевозчикова


Моя бабушка из деревни Липовка, - сказала я однажды знакомой.

- А, знаю! Это в Сеченовском районе, - воскликнула она. И ошиблась.

Липовок в России много. В нижегородской области четыре деревни с такими названием, есть в Севердловской области, Московской, Нижнетагильской, Воронежской, Саратовской...

Поэтому уточняю: наша Липовка – в Кизнерском районе Удмуртии.

Когда-то она была в Вятской губернии, в Нижегородской губернии.

…Если в Яндексе набрать адрес: Удмуртия, Кизнерский район, деревня Липовка, то там отыщется даже почтовый индекс. То есть туда можно письма писать. Только получать их некому. Туда ведёт дорога, не зарастает. Но ведёт она к кустам, к зарослям черёмухи, к берёзам и лужайкам с фиалками. Туда шагают столбы с электрическими проводами. Да никто не включает здесь лампочек Ильича.

Может, вы представили, что там стоят дома с заколоченными окнами и покосившимися крышами? Что деревня спит, как в сказке о спящей царевне?

Нет, дома Липовки стоят целёхонькие, с крепкими крышами и крашеными наличниками, сверкают чистыми стёклами и уютно дымятся печными трубами. Только в другом месте. Дом моего прадеда, например, стоит в Кизнере.

Я долго пыталась понять, что же за напасть заставила исчезнуть с лица земли весёлую, работящую деревню с дружным, трудолюбивым населением, с самобытным фольклором и неповторимым говором. Деревню, где даже в голодные годы войны ели хлеб почти без примесей.

Не пожар, не ураган, не чума опустошили и обезлюдили эти плодородные земли, это весёлое, живописное место, а времена.

У каждой семьи своя история исхода из родной деревни.

Социальные катаклизмы. Технический прогресс. Неумелое партийное руководство сельским хозяйством. Раскулачивание, обложение непомерным налогом. Разнарядка на учёбу и работы. Строительство неподалёку ветки железной дороги. Образование военного лесо-промышленного комбината. Войны гражданская, финская и Великая Отечественная. Всё это потихоньку выбивало население, оттягивало рабочую силу, разрежало ряды домов, сокращало площади обрабатываемых земель.

Обо всём этом написали в своих воспоминаниях липовчане.

Последний официально зарегистрированный в декабре 1973 года уроженец деревни – Александр Иванович Коваль, сын Валентины Александровны и внук Александра Васильевича Копанева.
А последний житель деревни – Андрей Павлович Слободин.

Больше всех бывших липовских домов стоят теперь в Кизнере и Ягуле. Это места локального проживания липовчан.

Много земляков в Сарапуле, Воткинске, Кирове, Глазове, Ижевске.

Встретите вы их и в Мелитополе, Мариуполе, Караганде. Потомки их живут по всей России – от Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода до Дальнего Востока.

Растворилась Липовка в людском море, как легендарная Атлантида.

И ходят среди нас «атланты»-липовчане. И все они не только помнят свою Липовку. Они раз в году приезжают сюда – на Троицу. Святой обычай, который чтят и верующие, и неверующие: в Троицкую субботу посещать могилы своих родных. Кладбище всех объединило – оно одно на Кизнер, Ягул, Старый Трык, Липовку. Мечтал быть похороненным рядом с родителями, бабушками и дедушками и житель Риги – мой двоюродный дядя Павел Васильевич Копанев. Он всем своим старикам поставил памятники из мраморной крошки и даже себе.

А после посещения кладбища люди собираются на улице своей бывшей деревни. Расстилают скатерти, раскладывают угощенье – пироги и блины - и поминают тех, кто жил тут, ходил по этой улице, пахал эту землю, сажал эти берёзы и сирени.

Вместе с ними поминают предков внуки и правнуки тех, кто здесь жил.

Например, мы с братом. Бабушка наша ушла из деревни замуж в другую деревню и всю жизнь тосковала по Липовке. Её рассказы, воспоминания заставили нас полюбить Липовку заочно и, в конце концов,  привели нас сюда. Не передать, какой трепет охватил меня, когда я стояла на месте дома, где родилась наша бабушка!

Вот тогда-то и родилась мысль создать памятник – нерукотворный - и Липовке, и жителям её. Книга – вот тот памятник.

А начало книге было уже положено. Существовали в рукописях несколько вариантов истории Липовки: Виктор Григорьевич Копанев сдал в архив Ижевска среди прочих работ свои записки о Липовке, дядя Саша Перевозчиков, Александр Фёдорович, публиковал историю Липовки в районной Кизнерской газете.

В воспоминаниях нашей мамы были главы о Липовке. Я в старых домашних альбомах нашла несколько фотографий для будущей книги. Моя троюродная сестра Нина Кузнецова прислала очень ценные фотодокументы.

А дядя Саша проявил чудеса памятливости и составил родословные нескольких коренных липовский семей: Перевозчиковых, Копаневых, Савиных, Слободиных...Царство ему Небесное!

Мне показалось возможным поместить в будущую книгу материалы, собранные мной для курсовой работы по фольклору (почти сорокалетней давности) - песни, которые пелись в Липовке во времена молодости моей бабушки и её сестёр.

Большую агитационную работу провела моя троюродная тётушка Анфиса Ивановна Русских. Она не только свои архивные фотографии прислала, но и привлекла к участию в книге ещё десяток земляков. Ради этого Анфиса Ивановна научилась пользоваться электронной почтой! Все, кто хотел и мог что-то предоставить для книги, были ею привлечены.

Но ведь есть и такие, кто живёт далеко, не может приезжать на ежегодные встречи в Липовку и не знает о книге.

Возникла потребность в более широком оповещении, мы решили обратиться к современным информационным технологиям - так появился наш сайт.

Все материалы книги о Липовки нашли своё место на страницах этого сайта, благодаря чему заметно расширился не только круг читателей, но и сообщество авторов, готовых делиться своими литературными достижениями, своими краеведческими находками, фотографиями из семейных альбомов, пожелтевшими письмами, документами, медийными материалами со своими земляками, со всеми посетителями сайта.

Благодаря их активному участию количество новых материалов выросло настолько, что возникла потребнось извлечь их из виртуального пространства интернета и сохранить в печатном виде. Так появился второй том книги «Есть такая деревня - Липовка!», представленный землякам на традиционной встрече «Липовка-2016», приуроченной к 155-летию нашей малой родины. Оба тома книги в формате PDF доступны для скачивания по ссылкам: «Есть такая деревня-Липовка!» и «Есть такая деревня-Липовка!» Том 2.

Отрадно наблюдать, что и после выпуска второго тома письма земляков продолжают поступать в адрес редакции, пополняя контент сайта. Земляки-липовчане и их потомки присылают свои воспоминания, фотографии из семейных альбомов, пишут пожелания и замечания. Наш сайт живёт!

И слава Богу!

Составитель сборника «Есть такая деревня - Липовка!»,
редактор сайта Л.Г. Уханова


Примечания:


Если и Вам есть, что рассказать о нашей Липовке, о её жителях, об их потомках, если Вы готовы поделиться своими материалами с посетителями нашего сайта - пишите нам, а ещё лучше - добро пожаловать в ряды зарегистрированных пользователей!

Чтобы стать зарегистрированным пользователем, зайдите на страницу регистрации и заполните все поля регистрационной формы. Обзязательно укажите своё настоящее имя и фамилию, это позволит вам пройти фильтр-антиспам и поможет администратору сайта бысто принять решение об авторизации

После регистрации Вы сможете заходить на сайт под своим именем и самостоятельно создавать материалы в рубрике "Материалы липовчан", вставляя в них тексты, фотографии, рисунки.

По всем возникающим у Вас вопросам Вы можете написать письмо на адрес или воспользоваться нашей формой письма редактору сайта. Мы обязательно ответим Вам по указанному Вами адресу.

Joomla Template by Joomla51.com