(родословная Копаневых, составленная А.Ф. Перевозчиковым)

ЕФИМ И СЫНОВЬЯ СИМОН, СЕРГЕЙ И АЛЕКСЕЙ

В 1861 году после отмены крепостного права в России двадцать семей д. Касьяново Уржумского уезда Вятской губернии переехали с правого берега р. Вятка на левый.

СИМОН ЕФИМОВИЧ КОПАНЕВ работал лоцманом по сопровождению плотов бревен по рекам Казанка, Вятка, Кама и Волга у лесозаводчика Фукалова, древесину отправляли до г. Царицина и до г. Астрахани.

Симон и его друг Перевозчиков Данил Харитонович поселились в селе Кизнер, построили новые дома. Данил Харитонович организовал торговлю, построив магазин.

А своего отца Ефима с сыновьями Сергеем и Алексеем в числе других семнадцати семей д. Касьяново в лесном массиве, в поселке Береза в 2,5 км от Кизнера, где до этого жили пять семей удмуртов в ветхих домишках. Новоселы назвали поселение деревней Липовка. Жители деревни Береза уехали дальше в леса, создав деревню Средняя Тыжма.

Отец Симона Ефим с сыновьями Сергеем с 1840 г.р. и Алексеем и еще 17 семей, расчистив площадь под постройку, под огороды, поля и луга, создали двухстороннюю улицу вместо односторонки прежних жителей.

Сын Ефима Сергей женился на жительнице дер. Сосново (Ягул - сейчас) Ирине Яковлевне Киршиной. Родив двух сыновей от Сергея - Ивана 1874 г. и Дмитрия 1871 г., осталась солдаткой: мужа Сергея призвали в армию, где он участвовал во взятии горы Шипка в Болгарии, там он и погиб. Ирина Яковлевна родила третьего сына Василия 1876 года от Перевозчикова Никанора Харитоновича - соседа.

Прабабушку Ирину я запомнил в то время, когда мне было 4-5 лет, а старый дом деда Дмитрия ремонтировали, разобрали старую избу и строили новую. Прабабушка Ирина была уже больная и лежала в избе ее деверя Алексея на лежанке за печкой, дом был рядом с домом деда Дмитрия Сергеевича.

ИВАН СЕРГЕЕВИЧ

У СИМОНА ЕФИМОВИЧА детей своих не было, и он принял в сыновья племянника ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА 1874 г.р. В одну из поездок сплава плотов Симон не вернулся.

ИВАН СЕРГЕЕВИЧ с женой Анной имели 3-х детей: сына Ивана 1902 г.р, приемных Татьяну и Паню.

Иван Иванович с женой Агафьей, родом из дер. Синярка, проживали в доме отца в с. Кизнер и имели 3-х детей: Валентина с 1925 г.р., Антонину с 1927 г.р. и Анатолия с 1930 г.р. Валентина умерла в детстве.

Антонина Ивановна работала в райвоенкомате в р.п. Кизнер, вышла замуж за Шаранова Сергея Захаровича с 1924 г.р. Сергей и Антонина имели двоих детей:

Сын Юрий 1955 г.р., жена Нина 1955 г.р., у них сын Михаил 1977 г.р. Живут в Ногинске. Юрий работает в «Электросталь», Нина занимается собаководством.

Дочь Надежда 1959 г.р. с мужем разошлась. сын Денис 1990 г.р.

Анатолий Иванович с женой Евдокией жили в с. Кизнер, он работал в Кизнерской МТС, умер.

У Анатолия четверо детей:

Галина 1949 г.р., муж Сергей. У них дочь Екатерина 1975 г.р. и у Кати дочь Мария.

Надежда 1952 г.р., муж Владимир 1952 г.р. сын Константин 1974 г.р.

Евгений 1955 г.р., шофёр, закончил Сарапульский механический техникум, жена Зоя, медработник. У них сын Александр 1978 г.р. У него дочь Ирина 2000 г.р., внучка Евгения и Зои. Ещё у них есть дочь Анастасия 1981 г.р., муж Альберт. Детей нет пока.

Елена 1956 г.р. С мужем развелась. Дочь Ольга 1975 г.р., муж Иван 1973 г.р. У них дочка Ирина 1997 г.р. (дополнения А.И.Русских)

ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Дмитрий Сергеевич 1871 г.р. женился на сироте из дер. Яксер Анне Елисеевне 1873 г.р. У них было 10 детей, из которых 3-е умерли в младенчестве. В живых осталось семеро: 6 дочерей и 1 сын. Дмитрий Сергеевич кроме землепашества занимался выделкой шкур животных, имел мастерскую, инструменты для изготовления дубильных препаратов. Вся большая семья занималась этой работой. Их дети:

Мария 1895 г.р.,
Евдокия 1897 г.р.,
Валентина 1899 г.р.,
Надежда 1901 г.р.,
сын Василий с 1903 г.р.,
Наталья 1905 г.р.,
Лидия 1911 г.р.

МАРИЯ ДМИТРИЕВНА была замужем за Курочкиным Филиппом Алексеевичем и жили в село Кизнер. Филипп Алексеевич, кроме крестьянского труда, возил почтовую корреспонденцию с почты с. Кизнер по близлежащим деревням. Его езду сопровождал колокольный звон из-под дуги его тарантаса и кошовки. У них было четверо детей:

Валентина 1914 г.р.,
Александр 1916 г.р.,
Елена 1921 г.р.,
Николай 1931 г.р.

Валентина Филипповна вышла замуж за Торопова Александра Ивановича в с. Кизнер и жили в доме своего отца в с. Кизнер. Валентина погибла под колесами автомобиля, муж умер своей смертью.

У Валентины было 3-е детей: Нина, Людмила и Владимир.

У Нины муж Кузнецов Семен Кириллович, работал секретарем Кизнерского РК КПСС, потом в г. Сарапул, умер в 2002 году. Нина живет в г. Сарапул, на пенсии. У них 3-е детей. Надежда работает в редакции газеты «Новая жизнь» в р.п. Кизнер, муж Данилов, имеют детей.

Людмила, бывший муж Мотиенко, имеет двух детей - Наташу и Лилю, обе замужем, имеют детей. Все, как и Людмила, живут в г. Ижевск.

Сын Валентины Владимир умер 17-ти лет.

Александр Филиппович 1916 г.р., жена Мария из Тверской области, проживали на Дальнем Востоке, на севере в г. Мурманске. Александр Ф. служил в военно-морском флоте, полковник в отставке, проживали они в г. Москве, где умер в 1978 году. Мария - медик, умерла в 1977 году. Они имели 2-х дочерей Людмилу и Татьяну. Были обе замужем, имели детей, сыновей - Людмила двоих и Татьяна одного. Обе умерли.

Елена Филипповна с 1921 г.р., муж был Сергей Собакин, который рано умер. У них один сын Леонид. Леонид С. всю жизнь проработал на мотозаводе в г. Ижевске, жена Елизавета Ивановна из дер. Советский Кизнерского района, имеют 2-х сыновей - Сергея и Владимира, которые имеют свои семьи, Сергей в Подмосковье, Владимир в г. Ижевск. Елена всю трудовую жизнь работала акушеркой, умерла в 2007 г.

Николай Филиппович, 1931 г.р. умер холостым, молодым в 1948 г.

ЕВДОКИЯ ДМИТРИЕВНА, 1897 г.р., вторая дочь Дмитрия Сергеевича, вышла замуж в д. Синярка за Бабушкина Степана, от которого имела сына Петра с 1918 г.р.

Муж рано умер, сын работал трактористом в Кизнерской МТС, погиб на фронте в 1941 году. Кроме Петра у Евдокии был сын Александр с 1928 г.р., был шахтером в пос. Буланаш Свердловской обл., где трагически погиб. У Петра Степановича дочь Зинаида 1940 г.

У Александра с женой Клавдией, родом из дер. Синярка имеются две дочери. Клавдия живет в пос. Буланаш.

ВАЛЕНТИНА ДМИТРИЕВНА, 1899 г.р., третья дочь Дмитрия Сергеевича была замужем за Никифором Никаноровичем Перевозчиковым в д. Липовка. Жили против дома отца Валентины.

Имели сына Федора,1919 г.р.

При рождении второго ребенка Валентина умерла, умерла и девочка.

Федор воспитывался в новой семье с мачехой Анастасией, имеющей еще 4-х детей. Федор работал в лесной промышленности - начальником участка. Был женат на Наталье из дер. Старый Трык. Участвовал в Великой Отечественной Войне на востоке в боях с японскими самураями. Жена Наталья умерла в г. Ижевск. Они имели 2-х дочерей Валентину с 1950 г.р. и

Татьяну. Татьяна умерла в детстве.

Валентина от первого брака с Абатиным Вячеславом имели двух дочерей Татьяну иНаталью.

Татьяна с мужем Олегом и сыном Артемом живут в г. Ижевск.

Наталья живет в г. Самаре, имеет ребенка. От второго брака Валентины с Виктором Дмитриевичем Плотниковым имеют дочку Веру, сейчас замужем, живут в г. Ижевск.

Федор умер в г. Ижевск в 2005 году.

НАДЕЖДА ДМИТРИЕВНА, 1901 г.р., четвертая дочь Дмитрия С. была замужем за Попковым Иваном Ивановичем, родом из д. Кибья Кизнерского района. Много времени проживали в г. Вятские Поляны Кировской области, где Надежда работала в аптеке, а Иван Иванович преподавателем в сельхозшколе. Иван Иванович в 1946 г. умер от туберкулеза в г. Вятские Поляны. У них было шестеро детей, но четверо умерло во младенчестве. До взрослого возраста выросли двое: Виталий с 1923 г.р. и Юлия 1925 г.р.

Виталий на фронте был ранен, вернулся в г. Вятские Поляны без одной ноги и работал в Госбанке В. Поляны, а потом в г. Северодвинске Архангельской области, где трагически погиб. У Виталия с женой Ниной один сын Виталий 1947 г.р. После смерти отца воспитывался бабушкой со стороны матери.

Надежда Дмитриевна проживала с дочерью Юлией Ивановной, учительницей, умерла в г. Нижний Новгород в 1985 году.

Юлия Ивановна 1925 г.р. в 1946 году вышла замуж за Кулаева Гения Петровича - солдата. После окончания КАИ Гений Петрович был направлен на Горьковский авиационный завод, откуда как коммунист по приказу партии направлен инженером в МТС Горьковской области. По возвращении оттуда вновь работал уже до пенсии на авиазаводе. Умер в 2005 году в г. Н. Новгород.

У них трое детей: Людмила, 1947 г.р., Александр 1953 г.р., Светлана 1955 г.р.

Людмила окончила ГГУ им. Лобачевского и работала журналистом в г. Н. Новгород. Они с мужем Евгением Ухановым, инженером-конструктором авиационного завода имеют 3-х детей: Артема, 1971 г.р., Петра 1972 г.р., Полину , 1978 г.р.

Александр окончил МФТИ, живет в г. Москва, кандидат технических наук; у них с женой Татьяной двое детей: Надежда названа в честь прабабушки Надежды Дмитриевны) и Дмитрий (назван в честь прапрадеда Дмитрия Сергеевича).

Светлана окончила ЛГМИ, живет в г. Санкт-Петербург. Муж Роман Кудряшов. Дети -Василий и Константин. У Василия сын Яков.

ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ, 1903 г.р., пятый ребенок Дмитрия Сергеевича и единственный сын Василий. Жена Александра Алексеевна Бызова родом из д. Старый Трык. Василий Дмитриевич первым из д. Липовка был шофером, а перед Великой Отечественной Войной был председателем колхоза «Ударник» в д. Липовка. В 1940 был осужден на 5 лет и сослан в г. Норильск в Сибири. Потом реабилитирован. После освобождения работал и смертельно ранен под поездом на железной дороге.

У них было 5 детей:

Сергей 1924 г.р.,
Галина 1926 г.р.,
Анастасия 1929 г.р.,
Павел 1931 г.р.,
Герман 1935 г.р.

Сергей Васильевич добровольцем в 1941 году ушел в Армию 17-летним юношей. Участвовал в Великой Отечественной Войне, побывал в штрафной роте, где ранен. После войны работал в потребкооперации, председателем сельпо, райпотребсоюза, а после окончания института - преподавателем кооперативного училища в г. Глазов в Удмуртии. Умер в 1983 году. Женат был на Цветковой Клавдии Ивановне с 1924 г.р. из д. Чулья Кизнерского района.

Имели 2-х детей: Александра с 1947 г.р., Любовь с 1951 г.р.

Александр Сергеевич окончил школу МВД в г. Елабуга Татарии, дважды женат, разведен, имеет от обеих жен по сыну. Один в Тольятти, второй на Украине. Александр умер в г. Глазов в 2005 году.

Любовь Сергеевна живет со вторым мужем Александром в г. Глазов, работает в Пединституте.

Мать их Клавдия живет в г. Глазов в Удмуртии.

Галина Васильевна 1926 г.р., дочь Василия Дмитриевича была замужем за Адаменко Николаем родом из г. Ромны Сумской обл. Украины, где они и жили. У них есть двое детей Валерий и Владимир. Владимир живет на родине, а Валерий где-то в Прибалтике. Галина умерла в 1982 г. в г. Ромны.

Анастасия Васильевна, 1929 г.р., была замужем за Шуртаковым Модестом, работала на Вятско-Полянском мясокомбинате. Умерла трагически в 1988 году на ст. В. Поляны. Шуртаков Модест работал водителем мотовоза на железной дороге, умер в В. Полянах раньше Насти. У Насти один сын Евгений, женат 2 раза, живет в г. Днепропетровске на Украине.

Павел Васильевич, 1931 г.р. после службы в Армии остался жить в г. Рига. Женат, имеет сына Павла. Ежегодно приезжает в Кизнер, гостит у тети Дуни Копаневой.

Герман Васильевич, 1935 г.р., окончил Ижевский Механический институт, жена Светлана родом с Украины из Днепропетровской области. Оба работали на мотозаводе в г. Ижевск. Герман работал начальником цеха и производства, Светлана - в отделе завода. Светлана умерла в 2000 году. Герман на пенсии и работает в фирме.

У них двое детей: Дмитрий и Олеся. Дмитрий имеет двух детей. Жил в г. Ижевск. Олесяврач, окончила Ижевскую Медицинскую академию. Сейчас живет в г. Москва. Замужем, работает.

НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА, 1905 г.р., шестая дочь Дмитрия С., муж Перевозчиков Федор Артемьевич с 1907 г.р. Это моя мама. Работала в хозяйстве до 1936 года, потом домохозяйка, умерла в 1972 году. Отец Федор с 1936 года железнодорожник-стрелочник и дежурный по станции. Женился рано, т.к. его отец Артемий умер от ран дома после 1-ой мировой войны. Мать его Надежда болела, и вся тяжесть навалилась на плечи отца. С 16 лет вел хозяйство, имел надел земли, скот: лошадь, корову, овец, свиней, птицу. Нужно было пахать, сеять, убирать хлеб и сено. В 1936 году на железной дороге зарплата невысокая. Сеяли зерновые, картофель, заготавливали сено для коровы. Помогать было некому, мы еще были малы. В мае 1943 года он умер от непосильной работы.

Детей у них было двое: Александр с 1924 г.р. и Зинаида с 1927 г.р.

Александр после 9 класса в 1941 году ушел добровольцем в Армию, окончил авиационную школу, участвовал в войне 1941-1945 годов в освобождении Украины, Белоруссии, Польши и Германии. Закончил войну в Берлине, потом 5 лет в Германии, демобилизовался в июне 1950 года, а в сентябре женился на Регине Михайловне Савиных с 1927 г.р., работала портнихой, умерла в августе 1978 года в с. Малая Пурга, где и похоронена. Я там работал в инспекции по заготовкам. С 1978 года в Удмуртпотребсоюзе в г. Ижевск до ухода на пенсию в 1987 году.

У нас двое детей: Татьяна, 1951 г.р., окончила Ижевский Механический Институт, работала на автозаводе, «Ижмаше». в 2006 году ушла на пенсию. Муж Шкуратов Василий Иванович с 1950 г.р. из Брянской области, работает на автозаводе «Ижмаша». У них два сына: Сергейс 1978 г.р. и Игорь с 1979г.р.. Сергей работал до 2005 года на автозаводе, уехал в Подмосковье, женился, работает. Жена Людмила родила в мае 2006 года дочку

Машу. Игорь окончил Ижевский Механический Институт, работал мастером на автозаводе, с 2006 года призван на офицерскую должность в Игринский райвоенкомат. Не женат.

Мой сын Геннадий с 1955 г.р. работает на автозаводе, женат на Елизовой Любови Владимировне с 1952 г.р. из села Зура Удмуртии, работает на механическом заводе г. Ижевск. Имеют дочь Юлию с 1981 г.р., она не замужем, на пенсии по болезни.

Моя сестра Зинаида 1927 г.р. вплоть до ухода на пенсию работала на железной дороге разъезда Ягул. Была замужем за Петровым Николаем Михайловичем с 1927 г.р., родом из Калужской области, был в Ягуле в Армии, после демобилизации работал в ВЛПК-365 машинистом паровоза, на складе. Умер в 1983 году. Зинаида вышла замуж за Целищева Прокопия Прокопьевича с 1928 г.р., родом из д. Липовка.

У Зинаиды был сын Павел с 1945 г.р., умер в 1962 году 17 лет от роду.

ЛИДИЯ ДМИТРИЕВНА, 1911 г.р., седьмая дочь Дмитрия Сергеевича, была домохозяйкой. Муж Караваев Алексей Петрович с 1909 г.р. из д. Елох Вятско-Полянского района работал мастером в пути на железной дороге. Жил в р.п. Кизнер. Оба умерли.. У них один сын Евгений с 1932 г.р. работал машинистом паровоза, женат на Нине Павловне с р.п. Кизнер, имеют 3-х детей. Живут в г. Добрянка Пермского края.

Дети: Валентина с 1955 г.р., Людмила и Александр. Валентина замужем, живет в г. Екатеринбурге, имеет дочь Ксению. Людмила живет в г. Добрянка, муж Леонид Железный, машинист паровоза. Оба работают на железной дороге. Имеют сына Павла и дочь Ольгу. Все живут в г. Добрянка. Павел женат. Александр погиб молодым.

ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Третьим сыном Сергея Ефимовича считается Василий Сергеевич с 1876 г.р., женат на Матрене из д. Городилово. Имели хозяйство. При царизме был урядником, после революции крестьянствовал. Любитель выпить алкоголь, занимался кастрированием поросят в своей и соседних деревнях. Они с женой имели 5 детей.

Дочь Анна с 1902 г.р., сыновья Александр - 1910 г.р., Константин 1913 г.р., Иван 1913 г.р., Никифор 1923 г.р..

АННА ВАСИЛЬЕВНА, 1902 г.р. вышла замуж в д. Уч-Пучто за Капустина Василия, земледельцы. Василий погиб на фронте 3 апреля 1943 года.

Они имели 4-х детей: Николая 1924 г.р., Лидию 1926 г.р., Галину и Михаила.

Николай погиб на фронте в чине лейтенанта 12 февраля 1945 года, похоронен в Чехословакии.

Лидия 1926 г.р., муж Русских Иван, работали в ВЛПК-365, уехали в Сибирь, где Иван умер. Лидия живет в г. Чайковский Пермской области, на пенсии. Сыновья Борис и Анатолий ушли из жизни. Сын Александр живёт в Чайковском.

Галина замужем за Орловым Павлом, жили в р.п. Ягул,овдовела, живёт с внуком.

Михаил женат на Екатерине из д. Старый Трык, имеет дочь, живет в пос. Ягул.

Первая жена Михаила была Мария. У них дочь Любовь, у неё сын Евгений, живёт в Ижевске. А дочь Любови Михайловны - Ирина проживает в Кизнере с матерью.

У Михаила с Марией был ещё сын Николай, трагически погиб в армии.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ, 1908 г.р., жена Александра Савиных, 1911 г.р., жили в д. Липовка.

(Пояснения по ст. «Александр» написаны Коваль В.А.)

«Началась война, папа был призван на неё. У него уже тогда было двое детей. Получил ранение под городом Смоленском (остался без правой руки). Был госпитализирован в один из госпиталей г. Казани. После излечения вернулся в Липовку. В 1943 г. назначили его председателем колхоза «Ударник», а затем, когда создали колхоз им. Свердлова, он работал бригадиром, учётчиком. Всю жизнь мои родители посвятили земле, сельскому хозяйству. Когда шла страда (уборка урожая, сенокос), мы, дети деревни, не видели своих родителей. Мы ложились спать, их ещё не было дома (ночью ворошили клевер, сено), а утром, когда вставали, их уже не было, ушли на сенокос.

Так трудились не только мои родители, так трудились все жители нашей деревни.

А мы, дети, я, Тоня Перевозчикова, Иван Перевозчиков, Виталий Перевозчиков, Константин Перевозчиков, Валентина Перевозчикова, Галина Белоусова и другие, тоже помогали чем могли. Дёргали лён, возили копны на лошадях, рубили капусту (она у нас в деревне росла по 10-15 кг, больше такой капусты я нигде не видела!)

У моих родителей было семеро детей, но осталось жить только четверо.

Зоя, 1931 г.р. В годы войны она с мамой трудилась на заготовке леса. Она была совсем девочкой. С 1953 г. живёт в Украине, г. Мариуполь. Работала на заводе «Азовсталь», сейчас на заслуженном отдыхе. Часто приезжает на малую родину.

Геннадий, 1939 г.р. живёт в Братске. Его трудовая жизнь и деятельность очень богата. Начал учёбу с Можгинского профессионального училища (тракторист), затем Строительный техникум и институт, Университет в г. Красноярске.

Поднимал целину, строил БАМ. И сейчас не даёт себе покоя, хотя и на пенсии, является кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Иркутской области.

Женат, имеет троих детей: Владимир, Светлана, Василий, внуков.

Галина, 1944 г.р., живёт в п. Ягул Кизнерского р-на. Замужем за Киршиным Владимиром Ивановичем. После окончания Кизнерской сельской школы окончила техникум в г. Костроме и работала на ткацкой фабрике (очень было трудно в то время получить разрешение на учёбу, уехать из деревни). Затем уехала в Сибирь, сплавляла лес по Ангаре. Продолжила трудовую деятельность в п. Ягул. Сейчас она на пенсии. Но отдыха не получается, она председатель совета ветеранов п. Ягул.

У Галины с Владимиром две дочери - Лариса и Елена. Они окончили Ягульскую среднюю школу, получили высшее образование, замужем. Внуки Владимир и Полина. Лариса живёт в Кирове, Елена в Энгельсе.

Валентина, 1953 г.р. Муж Коваль Иван Александрович. Окончила Можгинское медицинское училище. Служила в Советской Армии, работала на Севере, сейчас на пенсии, но работает медсестрой в диспансере. Валентина и Иван имеют двоих сыновей - Александра и Андрея, оба военнослужащие.

Александр родился в Липовке 13 декабря 1973 г., зарегистрирован последним из новорожденных по д. Липовка. Окончил Свердловское суворовское училище, Академию, юридический институт. Служит в Москве. Женат, жена Ирина, двое детей - Татьяна и Иван.

Андрей 1979 г.р. окончил военное училище, живёт и служит в г. Киров. Не женат».

КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ  имеет детей от двух женщин: сын Афанасьи Перевозчиковой - Евгений, жил в г. Уфа, Башкирия, второй сын в селе Якшур Бодья Удмуртии. Сам Константин много лет назад уехал на юг России, и где он - неизвестно.

У Евгения Константинович Копанева и его жены Нечаевой Нинель Алексеевны двое детей - Татьяна и Павел. Евгений Константинович скончался в 2006 году, его жена живёт в Петербурге у дочери. Сын Павел Евгеньевич с семьёй живёт в Новороссийске.

ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ, 1913 г.р., жена Евдокия Яковлевна Ардашева из д. Липовка, имеют 6 детей: Зинаида 1932 г.р., умерла в 1951 году; Анфиса 1936 г.р., Нина 1939 г.р., Иван 1941 г.р., Галина 1944 г.р., Любовь 1950 г.р. Иван Васильевич работал на железной дороге, дежурным по станции, умер в р.п. Кизнер в 1966 году. Евдокия, жена, живет в р. п. Кизнер в своем доме, ей 93 год.

Дочь Анфиса 1936 г.р. замужем за Русских Валентином, живут в р.п. Кизнер, где до пенсии работали в организациях района.

Нина Ивановна замужем за Крыловым. У них дочь Елена, у неё два сына. Живут в г. Москва. (Во время работы над этой книгой пришло известие от А.И. Русских о смерти сестры Нины).

Иван Иванович, жена Алевтина Тихонова - оба работали на мотозаводе. Алевтина Александровна врачом, Иван - электромонтёром, потом сменным мастером, умер в 2005 году в г. Ижевск. У них имеются дети.

Любовь Ивановна 1951 г.р., муж Подьячев Владимир, живут в р.п. Кизнер. Детей не имеют.

НИКИФОР Васильевич 1923 г.р., участник Великой Отечественной войны - моряк, несколько раз судим за хулиганство, имеет сына в р.п. Кизнер у Насти. Никифор куда-то уехал и его судьба мне не известна.

ГРИГИГОРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Третий сын Ефима Копанева - Алексей - 1848 г.р. с женой Александрой имели 2-х сыновей: Григория 1870 г.р., Федора 1875 г.р.

ГРИГОРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, жена Ксения, имели 4-х детей - Наталью 1901 г.р., Виктора 1903 г.р., Анисью 1899 г.р., Андрея 1907 г.р.

Дочь Анисья вышла замуж в д. Старый Трык за Щелчкова Степана, имели детей: Ивана и дочь, которые тоже имели детей.

Дочь Григория Наталья была замужем за Решетовым Андреем, детей не имели и разошлись. Умерли в р.п. Кизнер.

Виктор Григорьевич был женат на Елене Сергеевне с 1901 г.р. из дер. Ягул, работал бухгалтером в лесных организациях. Работал в г. Малмыж Кировской области.

В 30-х годах 20 века ездил в Касьяново, откуда выехали наши предки, и встретил старую женщину, которая ему сказала: «Мне было лет 6-8, когда Симон Копанев уехал из дер. Касьяново». Виктор Григорьевич много сделал для изучения истории дер. Липовка, которыми я воспользовался.

У Виктора Григорьевича с Еленой было двое детей: Герман 1927 г.р. и Валентина 1929 г.р.

Валентина - инвалид детства - по длине обе ноги были разные, работала лаборантом республиканской больницы, замужем не была, детей не было. Умерла в г. Ижевск.

Герман Викторович - жена Варвара - жили в г. Москва, имели двух детей: Константина 1951 г.р., Елену 1954 г.р. Герман работал и жил в г. Москва. Имел ученую степень Кандидата Экономических Наук и доктор географических наук. Участвовал в разработке Кара-Кумского канала по обводнению пустыни Кара-Кум. Умер в г. Москва. Сын Германа В. - Константин - женился на Нэлли, по национальности немка, с которой он выехал в Германию, имеют детей. Дочь Германа - Елена - живет в г. Москва.

Андрей Гр. умер, имел 2-х дочерей.

ФЁДОР АЛЕКСЕЕВИЧ

Вторым сыном Алексея Ефимовича является ФЕДОР - 1875 г.р., женат был на Надежде и имели 4-х детей:

Николая 1910 г.р.,
Евдокию 1916 г.р.,
Анну 1914 г.р.,
Антонину 1924 г.р.

Жили в дер. Липовка, занимались земледелием.

Николай Ф. был женат на татарке и имели 4-х детей: Зинаиду 1930 г.р., Анатолия 1932 г.р., Нину 1937 г.р., Геннадия 1940 г.р. Николай Ф. до войны работал председателем инвалидной артели в пос. Кизнер. Погиб в феврале 1942 г., похоронен в д. Вышегорн Калининской обл. Жена с детьми выехала в Татарстан и о них ничего не известно.

Евдокия Фёдоровна была замужем за Богомоловым Арсентием из д. Яксер. Арсентий пропал без вести в 1942 году. Сын Евдокии Аркадий 1953 г.р. служил в Армии. Евдокия с сестрой Анной Фёдоровной - глухонемой - жили в пос. Ягул, умерли.

Антонина Федоровна с 1924 г.р. вышла замуж за Савиных Михаила из д. Старый Трык. Уехали куда-то в Сибирь, имеют детей. Данных нет.

Всего в клане Копаневых, включая наших детей, без внуков и супругов, 80 человек, в т.ч. по линии Дмитрия Сергеевича 56 человек, в т.ч. нас - кузинов - 17 человек. В живых кузинов осталось 6 - дети Василия Дм. Павел живет в г. Рига, Герман - в Ижевске, сын Лидии Евгений - в Добрянке Пермского края. Дети Наталии Александр в г. Ижевск, Зинаида в пос. Ягул Кизнерского района, дочь Марии Елена - в г. Ижевске. Наших племянников - 29 человек, точное число внуков подсчитать трудно, но более 30.